Strände in Manilva: Die schönsten ruhigen Strände der westlichen Costa del Sol

Stellen Sie sich einen Ort an der Costa del Sol vor, an dem die Zeit etwas langsamer vergeht: über 8 Kilometer Küste mit kristallklarem Wasser, das bereits atlantischen Einfluss spürt, und einer Ruhe, die man an vielen anderen Abschnitten der Küste vergeblich sucht. Manilva, ganz im Westen der Provinz Málaga, ist genau dieses versteckte Juwel.

Hier finden Sie keine Massentourismus-Hochburgen, sondern echte Strände – von wilden Felsbuchten bis hin zu einladenden Familienstränden. Die Gegend hat römische Wurzeln und wurde im 16. Jahrhundert strategisch zwischen Málaga und Cádiz neu besiedelt. Heute verbindet sich dieses Erbe mit geschützter Natur und dem charmanten Castillo de la Duquesa aus dem 18. Jahrhundert.

Wer Authentizität, Platz und echtes Andalusien sucht, ist in Manilva goldrichtig. Viele Strände lassen sich wunderbar zu Fuß oder mit dem Fahrrad über den Küstenwanderweg (Senda Litoral) verbinden – und das alles nur etwa 95–100 km vom Flughafen Málaga entfernt.

Die schönsten Strände von Manilva – von West nach Ost

Playa de Punta Chullera

Playa Punta Chullera mit historischen Wachtürmen und Felsformationen
Spektakuläre Felsformationen und türkisblaues Wasser in Punta Chullera.

Direkt an der Grenze zur Provinz Cádiz liegt der wildeste und beeindruckendste Strand von Manilva. Kleine Buchten zwischen Felsen, kristallklares Wasser und fast unberührte Natur machen ihn zum Paradies für Schnorchler. Der Strand hat eine lange FKK-Tradition, besonders in den geschützten Buchten. Der Zugang erfordert einen kurzen Fußweg (10–15 Minuten), deshalb ist er selbst im Hochsommer nie überlaufen.

Ausstattung: Duschen, Mülleimer, Chiringuitos (Strandbars) und Liegenverleih in der Saison.

Auf Google Maps ansehen

Playa Las Arenas / El Gobernador

Playa Las Arenas mit kleinem Kliff und dunklem Sand
Feiner dunkler Sand und ruhiges Wasser in Las Arenas / El Gobernador.

Auch bekannt als Playa del Gobernador oder Paraíso: rund 1.000 Meter lang mit einem kleinen Kliff, das dem Strand besonderen Charme verleiht. Feiner dunkler Sand mit etwas Kies, mäßiger Wellengang und eine kleine Hundezone.

Ausstattung: Duschen, Mülleimer, Parkplätze, Kioske und Liegenverleih.

Auf Google Maps ansehen

Playa Tubalita

Playa Tubalita – ruhige Bucht mit feinem Sand
Tubalita – eine stille Perle mit feinem Sand.

Nur etwa 150 Meter lang und selbst vielen Einheimischen kaum bekannt. Feiner dunkler Sand, besonders klares Wasser und eine extrem ruhige Atmosphäre. Liegt direkt am Küstenwanderweg.

Ausstattung: Mülleimer, vereinzelte Duschen und nahe Parkplätze. Keine festen Strandbars.

Auf Google Maps ansehen

Playa Aldea Beach

Playa Aldea Beach mit natürlicher Umgebung
Aldea Beach – ideal für einen entspannten Tag am Meer.

Rund 1.900 Meter lang. Dunkler, grober Sand, der kaum an der Haut klebt. Sehr ruhige Atmosphäre und niedrige Besucherzahlen.

Ausstattung: Mülleimer, Duschen, Parkplätze, Holzstege und ein Chiringuito in der Hauptsaison.

Auf Google Maps ansehen

Playa Las Gaviotas

Playa Las Gaviotas am Hafen von La Duquesa
Las Gaviotas – ruhiger Abschnitt direkt am Hafen.

Kleine Bucht von ca. 300 Metern direkt neben dem Puerto Deportivo de La Duquesa. Familiäre und entspannte Stimmung.

Ausstattung: Mülleimer, begrenzte Duschen, nahegelegene Strandbar und kostenlose Parkplätze.

Auf Google Maps ansehen

Playa La Colonia

Playa La Colonia – familienfreundlicher Strand
La Colonia – familienfreundlicher Strand mit dunklem Sand.

900 Meter lang, ideal für Familien mit ruhigem Wasser und guter Ausstattung.

Ausstattung: Kostenlose Parkplätze, Spielplatz, Duschen und mehrere Chiringuitos.

Auf Google Maps ansehen

Playa Los Toros

Weiter Strand Los Toros in Manilva
Der weite Los Toros-Strand – perfekt für lange Spaziergänge.

Über 1.300 Meter langer Strand mit viel Platz.

Ausstattung: Nahe Parkplätze und Mülleimer.

Auf Google Maps ansehen

Playa La Duquesa / El Castillo

Der lebendige Strand neben Hafen und Schloss von La Duquesa.

Einer der charmantesten Strände – direkt am Yachthafen und dem historischen Castillo de la Duquesa (heute Museum).

Ausstattung: Rettungsschwimmer, Duschen, Toiletten, Chiringuitos, Liegen und Spielplatz.

Auf Google Maps ansehen

Playa Sabinillas

Promenade und Playa Sabinillas
Der urbane Klassiker mit lebendiger Promenade.

Fast 2 km langer Stadtstrand mit allen Services.

Ausstattung: Barrierefreiheit, Rettungsschwimmer, Duschen, Toiletten und Wassersportverleih.

Auf Google Maps ansehen

Playa Ancha

Weiter Playa Ancha in Manilva
Playa Ancha – ideal für Familien und lange Spaziergänge.

Besonders breiter Strand im Osten von Manilva.

Ausstattung: Rettungsschwimmer, Duschen und Liegenverleih.

Auf Google Maps ansehen

Vergleichstabelle der Strände von Manilva

Strand Länge ca. Sandart Besucherandrang Ideal für
Punta Chullera~700 m (in Buchten)Sand + FelsengeringFKK, Schnorcheln, absolute Ruhe
Las Arenas / El Gobernador1.000 mfein mit Schiefer + Kiesmittel-geringEntspannung, Paare, Hundezone
Tubalita150 mfein und dunkelsehr geringtotale Ruhe
Aldea Beach1.900 mdunkel und grobgeringviel Platz, Natur
Las Gaviotas300 mfein und dunkelmittelRuhe am Hafen
La Colonia900 mfein und dunkelmittelFamilien, Entspannung
Los Toros1.300 mdunkel + KiesmittelSpaziergänge, viel Platz
La Duquesa / El Castillo1.600 mfein und dunkelhochFamilien, Hafen & Schloss
Sabinillas1.700 mfein und dunkelhochFamilien, alle Services
Playa Ancha1.300 mfein und dunkelmittel-hochFamilien, Spaziergänge

Anreise nach Manilva und zu den Stränden

Manilva liegt nur 95–100 km westlich vom Flughafen Málaga (ca. 1 Stunde über die AP-7). Ein Mietwagen gibt Ihnen die größte Flexibilität.

Mietwagen

Mietwagen – maximale Flexibilität

Übernehmen Sie Ihren Wagen direkt am Flughafen Málaga und erkunden Sie die Strände ganz in Ihrem Tempo.

Mietwagen am Flughafen Málaga buchen
Privater Transfer

Privater Transfer oder Taxi – höchster Komfort

Direkt vom Flughafen zu Ihrer Unterkunft oder zu Ihrem Wunschstrand.

Transfer buchen

*Keine Kreditkartendaten oder Vorauszahlung nötig. Frühzeitige Buchung empfohlen.

Weitere Anreisemöglichkeiten

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichen Sie Sabinillas über die S-Bahn Cercanías und Bus (Gesamtdauer ca. 1,5–2,5 Stunden). Vor Ort sind die meisten Strände gut zu Fuß erreichbar.

Praktische Tipps für Ihren Strandtag in Manilva

  • Nehmen Sie Sonnencreme, Wasser und festes Schuhwerk mit (besonders für Punta Chullera und Tubalita).
  • Respektieren Sie FKK-Zonen und die Natur.
  • Hundezone nur in Las Arenas (aktuelle Regelungen prüfen).
  • Die Strände Sabinillas, La Duquesa und La Colonia sind am besten barrierefrei.
  • Kombinieren Sie den Badebesuch mit einem Besuch des Castillo de la Duquesa.
  • Der Küstenweg Senda Litoral (7,3 km) ist sehr empfehlenswert.
  • Beste Reisezeit: Juni und September.

Häufige Fragen

Gibt es FKK-Strände in Manilva?

Ja, besonders Punta Chullera hat eine lange FKK-Tradition in den geschützten Buchten.

Darf ich meinen Hund mit an den Strand nehmen?

In der Badesaison nur in der ausgewiesenen Hundezone von Las Arenas.

Welche Strände sind barrierefrei?

Sabinillas, La Duquesa und La Colonia sind am besten ausgestattet.

Darf man an den Stränden rauchen?

Es gibt kein generelles Verbot, aber bitte Rücksicht nehmen.

Welche Strände eignen sich gut für Familien mit Kindern?

Sabinillas, La Duquesa und La Colonia.